En el Teatro Mercedes Sosa se realizó el acto de asunción de los comisionados electos el pasado 9 de junio

0
1

La asunción, que se llevó adelante en el Teatro Mercedes Sosa, fue presidida por el vicegobernador, Osvaldo Jaldo, y contó con la participación del gobernador Juan Manzur.

Este martes se llevó a cabo ell acto de asunción de los delegados comunales para el periodo 2019-2023. Durante el mismo, el Primer Mandatario y el vicegobernador estuvieron acompañados por el presidente subrogante de la Legislatura, Regino Amado; el vicepresidente primero, Gerónimo Vargas Aignasse; el ministro del Interior, Miguel Acevedo; diputados nacionales; intendentes y secretarios.

Tras la asunción, el ministro del Interior habló con la prensa y sobre el acto expresó: “asumieron los 93 comisionados y comisionadas de todas las jurisdicciones del Tucumán. Son parte del Poder Ejecutivo. Son el equipo grande de Juan Manzur y Osvaldo Jaldo. Son los elegidos para defender la salud, la educación y para estar a la par de la gente”.

Son momentos difíciles, con una transición que tenemos que superar. Tenemos que trabajar sin distinción de banderas políticas. Es momento que gobernemos para todos”, señaló Acevedo.

Lucas Vildoza, delegado comunal de San Javier dijo que “tenemos muy buenas expectativas para esta nueva gestión: vamos a trabajar con el turismo, el medio ambiente y que los servicios respondan como corresponde para los que visitan San Javier”. Y agregó que:”Con el Peronismo en la nación todos juntos vamos a seguir adelante”.

Julio Francisco Villa, en su segundo mandato para la comuna de San Felipe y Santa Bárbara, aseguró que “con ganas de trabajar y con el compromiso del Gobierno nacional, vamos a cumplir con la gente”.

Los delegados comunales destacaron la presencia de Manzur entendiéndola como un gesto de apoyo y acompañamiento hacia la autonomía para el desarrollo de todas las comunas tucumanas.

Los comisionados electos son los siguientes:

Departamento Burruyacu

El Chañar: Pérez Fabio Roque
El Naranjo y El Sunchal: Grau Amanda
El Puestito: Córdoba Lucas
El Timbo: Sixto Espeche
Gobernador Garmendia: Pereyra Rubén
7 de Abril: Jaime Pedro
Villa B. Araoz y El Tajamar: Fara Luis Miguel
Villa Padre Monti: Ibáñez Francisco Alfredo
La Ramada y La Cruz: Isa Morell Camilo
Gobernador Piedrabuena: Lucena Olga

Departamento Cruz Alta

Colombres: Alfaro Emilio
San Andrés: Paz Félix
Ranchillos y San Miguel: Del Campo Luis
Los Ralos: Brandan Juan
Los Pereyra: Concha Juan
Delfín Gallo: Páez Ambrosio
El Bracho y El Cevilar: Ale Lossi Franco
El Naranjito: Diaz Ramón
La Florida y Luisiana: Soria Arturo
La Cejas: Lazarte Hugo
Los Bulacios y Los Villagra: Tre Luis
Los Pérez: López Fabio

Departamento Leales

Quilmes y Los Sueldos: Argañaraz Roque
Los Puestos: Cuevas Víctor
Los Gómez: Quintana Antonio
Agua Dulce y La Soledad Medrano: Delia
La Talas: Yubrin Ricardo
El Mojón: Anís Jorge
Esquina y Mancopa: Valdez Gustavo
Estación Araoz y Tacana: Campos Rubén
Manuel Gracia Fernández: Lucena Javier
Rio Colorado: Lescano Luis
Santa Rosa de Leales y Laguna Blanca: Nueva Ramón
Villa de Leales: Brito Ángel

Departamento Simoca

Yerba Buena, Juan Ramón Suárez
Buena Vista, Saturnino Salazar
Villa Chicligasta, Mario Oscar Castro
Ciudacita: Aldo Isaac Villafañe
Atahona: Sergio Darío Acosta
Manuel Pedraza: Daniel Alberto Gómez
Monteagudo: Alberto David Elías
Pampa Mayo: Luis Alberto Villafañe
Río Chico y Nueva Trinidad: Edgar David Elías
San Pedro y San Antonio: José Fabián Granado
Santa Cruz y La Tuna: Enrique Antonio Valdéz

Departamento Simoca

Acheral: Luís Rolando Trejo
Amberes: María Clara Aguirre
Capitán Cáceres: Carlos Alberto Jiménez
El Cercado: Carlos Arturo Juárez
Río Seco: Carmen del Valle Alejandro
Santa Lucía: Roberto Barrera
Yanima: Norma Gladys Medina
Soldado Maldonado: Héctor Daniel Guanco
Sargento Moya: Sergio René Díaz
León Rougés y Santa Rosa: Mario Felipe Moreno
Villa Quinteros: Gustavo Jesús Marcial
Los sosas: José Albarracin

Departamento Chicligasta
Medinas: Víctor Diego Figueroa
La Trinidad: Roberto Fernando López
Gastona y Belicha: Carlos Domingo Ordóñez
Alto Verde y Los Guchea: Jorge Omar Díaz
Alpachiri y El Molino: Dora Fernanda Cano
Arcadia: Julio César Maturana

Departamento Juan Bautista Alberdi

Escaba: José Armesto Aguilar
Villa Belgrano: Graciela del Valle Juárez

Departamento Yerba Buena

Cebil Redondo: Nelson Fabián Assan
San Javier: Lucas Joaquín Vildoza

Departamento Río Chico

El Polear y Los Córdoba: Hilda Fátima Lescano
Los Sarmiento y La Tipa: Marcos Ernesto Amado
Monte Bello: Juan Carlos Ramírez
Santa Ana: Diego Antonio Reales

Departamento La Cocha

El Sacrificio: Carlos Antonio Castro
Huasa Pampa: Federico Alberto Villafañe
Rumi Punco: Sandro Gustavo Gramajo
San Ignacio: Elena Liliana Antonelli
Yanima: Graciela Maidana
San José de La Cocha: Raúl Alfredo Fernández

Departamento Trancas

Choromoro: María Olga Díaz
Tapia: Pedro Damián Acosta
San Pedro de Colalao: Walter Ricardo Mamaní

Departamento Lules

San Pablo y Villa Nougués: Sergio Luis Castro
San Felipe y Santa Bárbara: Julio Francisco Villa
El Manantial: Juan Carlos Bernard

Departamento Graneros
La Madrid: Soria Chanta Héctor
Taco Ralo: Ferrari Alba

Departamento Tafi del Valle

Amaicha del Valle: Caillou Cesar
Colalao del Valle: Morales Gerardo
El Mollar: Cruz Jorge

Departamento Tafi Viejo
Anca Juli: Arroyo Arturo
El Cadillal: Bonanno Carlos
La Esperanza: Días Miguel
Los Nogales: Méndez Miguel
Raco: Alvi Alfonso
Dolorosa ausencia
El delegado comunal electo de Rumi Punco, Sandro Gramajo, sufrió un accidente automovilístico esta mañana cuando se dirigía, junto con su familia, al acto de asunción de delegados comunales en la capital tucumana.

El vehículo en el que viajaban Gramajo, su esposa Patricia VélizMaría Belén Véliz, sus tres hijos menores de edad y Melchora Torres, suegra del comisionado electo, volcó en ruta nacional 38, altura Río Seco. El accidente provocó la muerte de Torres mientras que el resto de los pasajeros permanecen internados en el hospital de Concepción con politraumatismos leves.

Comentários no Facebook