CONTINÚA LA CONSTITUCIÓN DE LAS COMISIONES PERMANENTES EN LA H. LEGISLATURA

0
8

En las reuniones, se eligieron a las autoridades de las mismas y se determinaron las pautas del trabajo diario

En la H. Legislatura de Tucumán, se conformaron las Comisiones Permanentes de Hacienda  y Presupuesto, de Salud Pública, de Educación y Cultura y de Seguridad y Justicia. Se eligieron las autoridades de las mismas y sus integrantes dialogaron sobre la dinámica de trabajo de cada una. En los encuentros estuvieron presentes el Presidente del Bloque Justicialista de Todos, Legislador Roque Tobías Álvarez, y el Secretario de la H. Legislatura, Claudio Antonio Pérez.

Reneé Ramírez, Presidente de la Comisión de Salud, enfatizó: “Elegimos a las autoridades de esta Comisión y establecimos los parámetros de trabajo; siendo participativos con las partes involucradas”.

Por su parte el Legislador Gerónimo Vargas Aignasse, titular de la Comisión de Seguridad y Justicia, destacó que “la intención es trabajar con todos los bloques políticos y sobre todo, darle calidad legislativa a las normas que salgan de la Comisión”.

Juan Antonio Ruíz Olivares, quien continúa como Presidente de la Comisión de Hacienda, dijo que “la Comisión se caracterizará por trabajar con el mayor de los consensos para el bien de la Provincia”.

Graciela Gutierrez, dijo que «»en la comisión que ahora presido, buscaremos poner a disposición de los integrantes, los proyectos para su estudio, pero siempre buscando los acuerdos que sean necesarios, para el bien de la Educación», afirmó la presidenta de la comisión de Educación y Cultura.

Finalmente, las Comisiones quedaron constituidas de la siguiente manera:

Salud Pública:

  1. Reneé Ramírez (Presidente)
  2. Daniel Deiana (Vicepresidente)
  3. Sara Alperovich (Secretaria)
  4. Graciela del Valle Gutiérrez
  5. Jorge Abraham Leal
  6. José Ricardo Ascárate
  7. Norma Mariela Reyes Elías

Seguridad y Justicia:

  1. Gerónimo Vargas Aignasse (Presidente)
  2. Jorge Abraham Leal (Vicepresidente)
  3. José Horacio Vermal (Secretario)
  4. Raúl Albarracín
  5. Pablo Alfaro
  6. Norma Mariela Reyes Elías
  7. Mario Javier Morof

Hacienda y Presupuesto:

  1. Juan Antonio Ruiz Olivares (Presidente)
  2. Paulo Gabriel Ternavasio (Vicepresidente)
  3. Raúl Pellegrini (Secretario)
  4. Gonzalo Monteros
  5. Enrique Bethencourt
  6. Graciela del Valle Gutiérrez
  7. Marta Isabel Najar

Educación y Cultura:

  1.      Graciela del Valle Gutiérrez(Presidente)
  2.      Adriana del Valle Najar(Vicepresidente)
  3.      Walter Fabián Berarducci(Secretario)
  4.      Sandra Mariela Mendoza
  5.      Carlos Francisco Gómez
  6.      Armando Roque Cortalezzi
  7.      Juan Roberto Rojas

Comentários no Facebook